Всем привет 🥰. Знаю, что многим будет полезна информация, которую я приготовила☺️. Поэтому не жалеем ❤️ и сохраняем, чтобы не потерять🤗.
Сегодня хочу поговорить с вами о важном, а именно🔥О ВИДАХ МЕРИНОСОВОЙ ШЕРСТИ🔥- натуральной шерсти мериносовой породы овец, отличающейся особой тонкостью волокон.
Мериносовую шерсть мы используем в виде пряжи, которую, чаще всего, любезно предоставляют нам итальянские фабрики (спасибо им за это😁). Фабрик много, артикулов ещё больше, запутаться может даже вязунья с опытом🙈.
Мериносовую пряжу классифицируют за:
- тонкостью ворса;
- возрастом;
- способом нитеобразования.
💥За тонкостью сырья меринос поделяют на Strong (20-30 микрон), Medium (18-20 микрон) и Fine - шерсть тонкорунных овец, толщина ворса которых не превышает диапазон 11-17 микрон, при этом пряжа получается прочной благодаря длине руна. В зависимости от толщины делится на Fine (16-17 микрон), Superfine (14-15,5 микрон) и Extrafine (11-14 микрон). Чем тоньше - тем качество готового изделия выше. Нить из этой разновидности мериноса зачастую представляет из себя двунитку, которая имеет лёгкий глянцевый блеск и хорошо держит форму.
Меринос Fine заботливые фабрики дополнительно обрабатывают для улучшения характеристик. Встречаются Superwash (можно стирать в машине) и Luster (менее подвержена пилигованию).
💥За возрастом овцы шерсть поделяют на Geelong, Virgin i Merino baby.
Geelong-ом по праву может называться руно барашек, возраст которых не превышает 7 месяцев. В свою очередь делится на Geelong (до 7 месяцев) и Supergeelong (до 5 месяцев). Пряжа из этой шерсти более теплая, мягкая и лёгкая. За счёт длины ворса его не скручивают, а укладывают крест на крест и очень сильно подвергают пропитке парафином, из-за чего при работе она кажется жёсткой. Для того, чтобы увидеть всю красоту, нужно минимум дважды постирать готовое полотно. Отличается от Fine матовым блеском и наличием пушка.
Virgin - шерсть девственной (молодой) овцы (до 1 года). Нежная, очень мягкая, которую состригают или счесывают при линьке, не подвергая предварительной обработке. ...
💥Продолжение 👇 в комментариях 💥

------------------------------------

Смотреть в Instagram =>