Всем привет 😉 Мне очень приятно, что предыдущий пост вам понравился❤️🤗. Знаю, что многие ждут продолжение. Эта история будет полезна тем, кто ещё только присматривается к вязальным машинам или купил неисправную. Сохраняйте себе, чтобы не потерять 😁.
ЧАСТЬ 2: ТЕРПЕНИЕ И КАБЕЛЬНАЯ СТЯЖКА
Всё было сломано до меня. "Выбросить нельзя отремонтировать" крутилось в голове. По состоянию шурупов даже мне было понятно, что машину пытались разбирать не раз, но их начинания явно не увенчались успехом. ✓СОВЕТ 1✓ Покупайте машину с инструкцией на родном для Вас языке🙏
Главной ошибкой при выборе Veritas-360 было отсутствие какой-либо действительно полезной информации о работе и ремонте. Наличие инструкции на немецком совершенно не спасало. На Осинке есть тема, в которой вязальщицы делились своими навыками. Вот с неё и началась "реанимация" еле "дышащей" Веритаса. Так же очень помогла найденная книга "Ремонт и эксплуатация вязальных машин", которая содержит схемы и объяснения принципа работы кареток и других механизмов.
Первым делом нужно было избавиться от масла, которое, смешавшись со временем с пылью и ворсом, превратилось в черную густую массу, по которой,  скрипя и застревая, двигались иглы (на удивление целые😂). Купив ВД-40, лоток, салфетки, мы с мужем (спасибо ему за терпение 🥰) приступили к разбору фонтур. Но рельсы были деформированы😫.
✓СОВЕТ 2✓ Устанавливать машину нужно строго горизонтально 🙏. Под своим весом фонтуры со временем искривляются!
Что же делать тем, у кого этот "дефект" уже есть и не по его вине? Резиновый молоток в помощь!
Рельсы сняли (точнее выбили), иглы, пружины извлекли, почистили, с игольниц убрали всю грязь. На машину можно было смотреть без слёз 🌼.
Каретки... От этого слова бросало в дрожь. Разобрав их, мы были шокированы🤯. Все пластиковые детали были повреждены временем и "кривыми руками". *Продолжение в комментариях*👇

------------------------------------

Смотреть в Instagram =>