Часть 3: 💥МАШИНННОЕ ВЯЗАНИЕ "С НУЛЯ" или КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ТОННУ ПРЯЖИ💥
Знаю, что многие из вас ждали продолжения рассказа, как я начала вязать на машине. Согласитесь, очень трепещущая нервы история получилась😅. А кто не читал - переходите по тегу и переживайте вместе со всеми🔥.
Итак, VERITAS 360 заработал, пряжа куплена. С чего начать? Начать типичная Я решила с ... заказа. Да-да, именно на заказах и проходило моё обучение вязанию на машине. Почему? Всё дело в том, что "свою" пряжу испортить не жалко, а вот покупать новую для чужого свитера - себе же в минус😂. Метод работает, заказчики довольны☺️.
💥Запоминаем волшебные 3 слова, без которых за машину не садиться:  ТЕРПЕНИЕ, ВНИМАНИЕ, ПЛАСТЫРЬ 😅💥. Улыбнулись, да? А я серьёзно!
В своих мечтах я уже связала коллекцию, но на деле шла вторая неделя от ремонта машины, и петли меня не слушались, всё улетали и улетали вниз к наборному краю. Терпение было на грани. Что делать? Вытереть слёзы и читать, что люди пишут об этой проблеме. Оказывается, всё не так сложно: 1 грузок на 30 петель, кромочные крабики, правильная плотность с натяжением, и... сменить пряжу. 💥На заметку обладателям Веритас 360, Украинка 2: эти "танки" любят пряжу хорошо пропитанную, с мягким хлопком/акрилом/беби мериносом дружить они не хотят.
"Села, настроилась и сделала"... Да, если бы кто-то ещё предупредил о том, что после 50 ряда в глазах начинают плясать "зайчики" и словить нужную петлю для убавки сложно😱. На помощь приходит маркер! Не ленитесь, отмечайте заранее на фонтуре, какая группа петель будет закрываться. И не забываем внимательно следить за счётчиком и грузами. Последние очень больно бьют по пальцам ног🥴.
И главное! Вязание на машине - это тоже ручная работа. Готовьтесь к тому, что поначалу на руках будут мозоли от деккера и порезанные острыми иглами пальцы. Запаситесь терпением и пластырем, читайте внимательно инструкцию, и ваша машина скажет вам "Спасибо" в виде ровного полотна🔥.
.
.

------------------------------------

Смотреть в Instagram =>